Пятница
19.04.2024
14:33
 
ArtStock
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Besucherzahler how to find a russian bride
счетчик посещений
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Lumiquest Promax System 80x20
15:42
Lumiquest Promax System 80x20

Деление света

 

Преимущества внешней вспышки известны и понятны всем: большая мощность, точный контроль яркости импульса, а главное — возможность направить ее не только прямо на объект, а вбок, на стену (что позволяют не все модели) или, напротив, в потолок (что могут все внешние блицы за редким исключением). Работает это, правда, только в том случае, если стена или потолок очень светлые или, еще лучше, просто белые: свет, отражаясь, рассеивается, и картинкаполучается более мягкой и красивой.
Есть и недостаток у такого способа освещения: весь свет идет с одного направления, создавая тени — хоть и небольшие, но заметные. Так, например, на портрете при съемке в свете, отраженном от потолка, появляются небольшие тени под глазами, под носом и на шее.
Вот если бы направить свет вверх, а небольшую его часть вперед, на объект… Именно для этого и предназначен отражатель Lumiquest Promax System 80x20.
По форме он представляет собой лепесток с плоской верхней частью. Снаружи он полностью черный, внутри — белый. Плоскость лепестка не сплошная, в ней прорезано шесть отверстий сложной формы. Они пропускают большую часть света вверх, не меняя его направления, а остальное отражается и направляется вперед. Соотношение между рассеянным (направленным вверх) и отраженным светом описывается цифрами из названия модели отражателя: 80х20 — 80% света рассеивается, 20% отражается.
Этого достаточно, чтобы подсветить тени и сделать изображение еще более привлекательным.
Вот только белый потолок присутствует далеко не всегда. Он может иметь совсем другой цвет, быть зеркальным, а может вовсе отсутствовать; или, даже если он и есть, то так далеко, что в качестве рассеивателя совсем не подходит.
Для этого случая в комплекте LQ-105 находятся три отражающие пластины разного цвета (белая, серебристая и золотистая) и полупрозрачный матовый рассеивающий экран. Пластины легко крепятся на плоскость отражателя с помощью липучек и довольно неплохо рассеивают прямой свет вспышки, давая гораздо более спокойную по контрасту световую картинку в кадре.
Наибольшей отражающей способностью обладает серебристая вставка. При ее использовании потери света составляют примерно 2/3 ступени EV. При установке белой или золотистой вставки теряется 1 экспозиционная ступень.
Таким образом, достаточно лишь немного увеличить мощность вспышки или приоткрыть диафрагму, чтобы ничего не потерять по силе света, но при этом сделать его рассеянным, а не жестким. Впрочем, и без коррекции изображение получается достаточно ровным, про него нельзя сказать, что оно недодержано. Съемка в RAW вообще дает возможность игнорировать эту разницу: в процессе конвертации экспозицию без труда можно будет подтянуть.
Золотистая вставка, кроме того что отражает свет, еще и придает ему теплый желтый оттенок, окрашивая все в „солнечные" цвета. Особенно заметно это при съемке портретов: кожа людей становится бронзовой, как будто загорелой, что несомненно, выглядит красиво. 
Выбор между белым и серебряным отражателем — это, по сути, выбор жесткости света. Серебристый дает чуть более резкое освещение, белый — немного более рассеянный.
Для дополнительного смягчения можно использовать матовый экран, который крепится к отражателю с помощью липучек спереди, превращая лепесток в этакий миниатюрный софт-бокс. Он „съедает" примерно еще одну экспоступень.
Во время теста мы делали снимки и с экраном-рассеивателем, и без него. Разница оказалась очень невелика. Оправданным оказалось лишь применение экрана без использования отражающих пластин при съемке с близкого расстояния и довольно высоком потолке, когда даже 20% отраженного света — многовато.
Для установки лепестка на вспышку используются все те же липучки. В комплекте с отражателем их четыре: три квадратных (для боковых и фронтальной сторон) и одна длинная, прямоугольная, для задней (верхней) стороны корпуса вспышки. Липучки самоклеящиеся, приделать их на вспышку не составит труда, а вот снять будет уже трудно, так что делать это нужно аккуратно.
Для закрепления лепестка используются липучки на задней и боковых сторонах, установить или снять его — дело пары секунд. В сложенном состоянии Lumiquest 80х20 занимает очень немного места: весь комплект целиком помещается внебольшой плоский чехол — примерно 12х24 см.
В качестве дополнительного аксессуара к вспышке отражатель Lumiquest Promax System 80x20 очень полезен. Он позволяет лучше контролировать свет, обеспечивая более красивое освещение.

Ориентировочная цена: 2200 рублей
Просмотров: 749 | Добавил: artstock | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Облако тегов
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz